独生子女证常见问题
发布时间: 2016-07-15 【字体:

  1.实施全面两孩政策后,自愿只生育一个子女的家庭给予奖励吗? 

  答:实行老人老办法,新人新办法。自201611日起,对放弃再生育和落实二女绝育措施的家庭不再给予奖励;对自愿终身只生育一个子女的家庭,不再发给独生子女父母光荣证,不再享受相关奖励。 

  2.《福建省独生子女父母光荣证管理办法》规定哪些对象可以申请领取独生子女父母光荣证? 

  答:户籍在本省或者婚嫁并常住本省的夫妻,自愿终身只生育一个子女的,在子女年满十四周岁之前,可以申请领取独生子女父母光荣证。 

  有下列情形之一,符合前款条件的,也可以申请领取: 

  1)夫妇双方依法生育两个子女,其中一个子女在十四周岁前死亡的; 

  2)合法收养一个子女后不再生育的; 

  3)再婚夫妇,一方再婚前只生育一个子女,另一方未生育,再婚后不再生育的。 

收藏】 【打印】 【关闭