流动人口可否在现居住地办理一、二孩生育登记?
发布时间: 2016-07-15 【字体:

  问:流动人口可否在现居住地办理一、二孩生育登记? 

  答:可以。流动人口符合政策生育第一个子女或第二个子女的夫妻,孕前至生育后三个月内均可持身份证、户口簿(流动人口可不提供户口簿)、结婚证以及相关证明材料到一方现居住地村(居),或乡(镇)人民政府、街道办事处进行登记,自主安排生育。 

  根据《流动人口计划生育工作条例》第二条规定,流动人口是指离开户籍所在地的县、市或者市辖区,以工作、生活为目的的异地居住的成年育龄人员。但是下列人员除外:(一)因出差、就医、上学、旅游、探亲、访友等事由异地居住、预期将返回户籍所在地居住的人员;(二)在直辖市、设区的市行政区域内区与区之间异地居住的人员。 

收藏】 【打印】 【关闭